26/08/2017: Triathlon des Gorges de l'Ardèche

Gorges 2017 3Le TTC en nombre sur les différents triathlons des Gorges de l’Ardèche

Jeudi dernier 24/08 à Saint Martin d’Ardèche en fin d’après-midi,  les membres du Tricastin Triathlon Club ont débuté par le format S(750M Natation/20km de vélo/5km en course à pied) et M (1500m Natation/40km en vélo/10km à Pied).

Sur le triathlon S, 374 athlètes se sont élancés dans  l’Ardèche  à24°C  et une température extérieure très estivale.

Sur cette épreuve, très belle prestation de Théo Charre qui obtient la 1ère place en 1H01’36  avec 4mn30 d’avance sur le 2ème concurrent (Egalement meilleur temps vélo  et Course àpied ).
Puis Barret Matthieu 12ème en 1H10’22 suivi de Maxime Campenet 17ème en 1h15 et 2ème junior

Les cadets du club,Paul Lara58ème (1h18’42) et Alban Bofelli 128ème (1H25’34’’) et en sénior Florent Lepape 141ème en 1H27’17.
Notre seule féminine engagée Lucie Andruejol sur le S termine 20ème sénior Femme (242ème) en 1H36’.
Pour les relais, l’équipe composée de Louis et Bruno Place, Antoine Forin termine au pied du podium  en 1H14’54.Côte féminin, l’équipe les sœurs Noyeries (Lucille/Emmy/Julia) 3ème équipe fille en 1h27’24.

Concernant le triathlon M( 357 participants), le TTC était bien représenté avec  14 athlètes engagés .
Mathilde Ansoborlo la seule athlète féminine du club réalise une belle course pour une première participation sur ce format en finissant 4ème féminine (55ème au général) en 2H28’34.
Chez les hommes, belle prestation de l’entraineur Sylvain Bonnefoy 22ème (4ème Vétéran) en 2H17’55 pas très loin Clément Meycelle 25ème en 2H19’01 ;Romain Rossi 34ème ( 2H22’08) ; JP Grelier 35ème en 2H22’53 suivi de Mathis première participation également sur ce format 43ème (4ème junior) en 2H25’33 ; Alexis Coue 56ème (2H28’42 ;Semi Erriahi 60ème(2H29’11) ; Julien Privat 74ème en 2H31’32 ;André Charre 106ème (2H36’12) ;Y-Robert Tolleron 120ème en 2H37’49 ;Gilles Noirez 218ème (2H56’14) ;JM Duffour 252ème (3H03’17).

Gorges 2017 2Le vendredi matin place aux plus jeunes. L’école de triathlon du TTC était bien représentée, pour les 6/9ans (50m Natation/1km Vélo/400m CAP ) Lenglin Lola finit 2ème poussine , Ladner Mathéo 9ème suivi de Vidal Antoine 10ème , Rivaux Félix 17ème et Dehner Tristan 26ème poussin.

Course des 10/13ans  (200m Natation/4km Vélo/1.5km CAP) sur 75 participants, Ladner Amandine finit 5ème benjamine fille, Théophile Paulin 23ème benjamin et Foi Elliott obtient la 11ème place pupille.

Course XS (400m Natation/9.5km Vélo/2.5km CàP), 285 participants. Chez les benjamines Valette Marine se classe 2ème , Lopez Elisa 6ème et Tontini Lucie 9ème. Côté minimes, Rivaux Sophie finit 4ème ; chez les garçons Tontini Alexis 23ème minime suivi de Saplana Enzo 24ème et Bertin Thomas 33ème.

 

Gorges 2017Le Samedi, sous le même temps ensoleillé,  6 athlètes dont 2 engagés pour participer au Triathlon relais  ont pris le départ au milieu de 330 athlètes pour  2000m de natation, 80km de vélo,  18km en course à pied (format L).

Sur cette épreuve,  côté féminin,  la courageuse  Marie Justet  se classe 6ème féminine en  4h50’46.

Belle course de Nourrisson Marceau 23ème en 4H22’39  également  julien Vallée 187ème en 5H18’25.

Côté relais, l’équipe  A-L Chacqueneau finit 1ère équipe en 3H58 ’51.

L’équipe de Romain ROSSI  finit 6ème équipe relais en 5H32’30.

 

Bravo à tous pour leur participation et leur belle performance sur ces différentes courses…..